финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

04.04.2011, 17:21
В Казахстане упрощается процедура регистрации транспортных средств
В Казахстане упрощается процедура регистрации транспортных средствАлматы. Business Resource. В Казахстане упрощают процедуру регистрации транспортных средств в подразделениях дорожной полиции, сообщил комитет дорожной полиции МВД. С 5 апреля этого года при купле-продаже или дарении транспортного средства отменяются так называемые «справки-счета».

По данным комитета, транспортные средства могут быть зарегистрированы за их новыми владельцами на основании устной формы сделки, либо письменной (простой или нотариальной). И та, и другая формы сделки допустимы при наличии участников сделки (продавец и покупатель, даритель и одаряемый); документов, удостоверяющих личность и место регистрации жительства участников сделки; регистрационного документа на транспортное средство.

«Для регистрации транспортного средства на основании устной формы сделки, необходима регистрация места жительства участников сделки на территории одного региона, при этом регистрационные действия будут осуществляться в пределах одного регистрационно-экзаменационного пункта», - говорится в сообщении комитета дорожной полиции.

Для регистрации транспортного средства на основании простой письменной формы сделки необходима регистрация места жительства участников сделки на территории одного региона, при этом регистрационные действия должны осуществляться в пределах одного регистрационно-экзаменационного пункта дорожной полиции, передает Интерфакс-Казахстан.

При этом в сообщении подчеркивается, что и устная, и простая письменная формы сделки будут совершаться на бесплатной основе.

«Письменные сделки (в отношении транспортных средств), удостоверенные нотариально, принимаются к регистрации транспортных средств в установленном порядке», - отмечается в информации.


Теги: Сделки, Регистрация, Покупатель

Tweet




Другие новости по теме:

 – Утвержден новый порядок выдачи свидетельств о допущении ТС к перевозке товаров под таможенными печатями и пломбами - 08.08.2011
 – Техосмотром авто в Казахстане займутся частные станции - 21.07.2011
 – Техосмотр до 2012 года можно будет пройти в дорожной полиции и на частных СТО - 22.02.2011
 – До изъятия номерных знаков машин готовы бороться в Казахстане с неплательщиками налога на автотранспорт - 02.04.2009
 – В Казахстане упростят процедуры регистрации и ликвидации юридических лиц - 17.01.2011


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1 (8 апреля 2011 10:42) от Гость
Здравствуйте. Есть, кто уже оформил машину по новып правилам?
Какой перечень документов нужен в гаи, и порядок оформления, если машина на учете в облости, а покупател живет в городе?

#2 (9 апреля 2011 01:08) от
Здравствуйте! Был я 07.04.2011 в обл. гаи в *красном поле*, так там народу полный зал - люди не знают, что им делать, сотрудники занимаются *своими* делами - вообщем бегунки рубят *капусту*. Информации по переоформлению нет. Каким образом прошла минимизация документов и упрощение процедуры не понятно???!!! Оформлял свою машину в городе на Мерее - ситуация аналогичная, но мой знакомый *бегунок* сделал, как всегда и за умеренную плату, но люди целый стоят в очереди. Вообщем ХАОС!

#3 (9 апреля 2011 10:38) от автовладелец
Можно только приветствовать такие решения ....!

Если это не очередная хитромудрость по выкачиванию денег из кармана автовладельцев....!

Время покажет....! а так ....ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ....!

#4 (11 апреля 2011 17:52) от
да,очень интересно

#5 (12 апреля 2011 14:14) от
мне вот ток это не понятно вот я езжу по доверенности мне через пару недель снимать машину с учета и ставить на себя!! где мне взять эту хозяйку есле она переехала и што мне делать без нее есле уже и как бы довереность не играет важности што она есть што ее нету и как мне быть, и еще счет справку отменили вообще пипец превыкать к новому порядку или готовить ннную сумму денег

#6 (15 апреля 2011 14:25) от
автовладелец,
вы вообще хоть поняли чему вы даете зеленый свет наверное вы забыли когда бывали в этой организации у которой свои законы сделка купли-продажи только за последнюю неделю выросла до 18000 тенге а что делать людям которые по воле обстоятельств покупали авто по ген-доверености которые не могут найти хозяина

#7 (17 апреля 2011 21:14) от степан
проэкт классный но наши как всегда перевернут всё с ног на голову 5го апреля покупаю авто прошу владельца снять с учёта с районного гаи его отправляют в гор потому что сами ничего не знают от туда назад вырубает то что представители закона не вникают в суть своей работы далее заставили написать договор купли продажи заверить нотариально12000тг был потерян день результат достигнут не был.......

#8 (19 апреля 2011 22:14) от макс
Прошу помочь, купил машину в январе по ген.доверенности. Могу ли я сам (без хозяев по тех. паспорту) получить справку об отсутствии обременения и где её получать если я живу в Алматы, а авто зарегистрирована в Талдыкоргане. И еще смогу ли я её сам снять с учета (после того как оформлю договор купли-продажи). Заранее спасибо.

#9 (20 апреля 2011 22:52) от Юра
.... "в сообщении подчеркивается, что и устная, и простая письменная формы сделки будут совершаться на бесплатной основе"....эту фразу не могу понять, так как зайдя на днях к нотариусу, выяснил, что договор купли-продажи стоит 12 000 тенге.Нужно ещё принести справку обременения с ГАИ....неизвестно сколько она стоит. Думаю, что теперь снять с учёта машину будет стоить 100 баксов (вместо ранешной суммы в 2500 тенге + счёт-справка за 3000 тенге....вобщем доплачивать будем 10 000 тенге). У нас в государстве всё для людей делается, спасибо, что "упростили" и "улучшили" жизнь рядовым кахахстанцам.

#10 (6 мая 2011 12:36) от
"Транспортные средства могут быть зарегистрированы за их новыми владельцами на основании устной формы сделки, либо письменной (простой или нотариальной)" - я понял так, что можно "типа доверенность" на листочке написать, и если хочешь можешь у нотариуса заверить?! чет я не догоняю:) а зачем тогда нужен договор купли продажи. Кароче опять что-то на мудрили, фиг разберешься!

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные