финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

05.10.2010, 11:53
В СЭЗы привлекут международных управленцев
В СЭЗы привлекут международных управленцевАстана. Business Resource. Для управления специальными экономическими зонами (СЭЗ) привлекут международные управляющие компании. Об этом Business Resource сообщил начальник Управления по СЭЗ Комитета по инвестициям министерства индустрии и новых технологий РК Аслан Сабыржанулы.

«Основная проблема в том, что дирекции не умеют нормально работать с инвесторами. Поэтому мы будем привлекать к управлению профессиональные международные компании. При этом 49% будет принадлежать ей, 51% - государству. Мы будем выставлять управляющим компаниям критерии, которых за определенный период времени те должны будут достичь. В случае недостижения тех или иных показателей будет выноситься вопрос о закрытии», - заявил А. Сабыржанулы.

По словам чиновника, критерии сейчас находятся в разработке, скорей всего, к ним отнесут объем привлекаемых инвестиций, качество управляющего персонала и другие.

Привлекать компании планируется из Сингапура, Америки, Объединенных Арабских Эмиратов, Турции и других. Так, сами страны уже проявляют интерес к нашим СЭЗ – торгово-промышленная палата Турции предлагает взять в управление СЭЗ «Онтустик».

«Этот вопрос рассматривается. О деталях пока говорить рано. В октябре правительство должно внести в парламент новый закон о СЭЗ. Работать управляющие компании будут по новым правилам, предусмотренным законом о СЭЗ», - отметил директор ГУ «Дирекция СЭЗ «Oнтустик» Бахит Мауленов.

Дирекции (нынешние управляющие зонами), по его словам, будут упразднены. Никаких конфликтов у местных управленцев и иностранцев быть не может, уверяет г-н Мауленов.

«Мы работаем на достижение одной общей цели, думаю, что никаких проблем не возникнет», - подчеркнул он.

Напомним, сейчас на территории СЭЗ реализуется 3 проекта - производство гигроскопической ваты, хлопковой целлюлозы ТОО «Хлопкопром Целлюлоза», производство хлопчатобумажной пряжи ТОО «Охy-Textile», производство пряжи «Ютекс-КЗ».


Галия Жанибекова


Теги: СЭЗ, Управление, Парламент

Tweet




Другие новости по теме:

 – Специальным экономическим зонам вернут льготу по НДС - 21.09.2010
 – Дешевле импорта на треть - 27.10.2009
 – Турция готова управлять казахстанской СЭЗ «Онтустик» - 24.09.2010
 – Конкурсного управляющего будут избирать сами кредиторы - 28.02.2011
 – Казахстан может снизить планку для инвесторов - 13.07.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Считаете ли вы золото надежным вложением?

Да, я покупаю золотые изделия
Нет, считаю, что золото скоро упадет в цене
Свои вложения храню и в золоте, и в ценных бумагах
Храню свои деньги только в иностранной валюте
Уверен, что недвижимость – лучшее вложение средств

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные