финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

26.07.2010, 16:50
Единый тариф на электроэнергию с 1 августа
Единый тариф на электроэнергию с 1 августаАлматы. Business Resource. С 1 августа в Алматинской и Костанайской области электроэнергия станет дешевле, а в остальных регионах, напротив, подорожает.

Со следующего месяца планируется введение единого тарифа на электроэнергию. Как сообщил корреспонденту Business Resource президент АО НК “KEGOK” Алмасадам Саткалиев, целью нововведения является создание равных условий предоставления услуг. Речь идет и о равных условий доступа потребителей к национальной электрической сети, как в энергоизбыточных, так и энергодефицитных регионах.

«Эта мера повысит прозрачность механизма формирования тарифов на услуги системного оператора, и будет способствовать росту регионального развития в соответствии с Программой форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 годы», подчеркнул Алмасадам Саткалиев.

Глава АО НК “KEGOK” отметил, что переход на единый тариф является заключительным этапом к исполнению обязательства РК перед Международным банком по реконструкции и развития по исключению зависимости тарифа на передачу электроэнергии от расстояния.

«Введение единого тарифа обеспечит недискриминационный доступ к национальной электрической сети, в том числе субъектам, осуществляющим экспортно-импортные и транзитные операции с электроэнергией в рамках Таможенного союза», - добавил глава АО НК “KEGOK”.

Напомним, доля АО «KEGOC» в цене на электроэнергию для конечного потребителя составляет порядка 8%. Введение единого тарифа на передачу электроэнергии (с учетом повышения ранее действующего среднего тарифа на 1,8%) приведет к снижению цен на электроэнергию в Алматинском и Костанайском регионах от 1 до 2,5%, а в остальных регионах к росту до 1%.


Асель Маратова


Теги: Тариф, Электроэнергия, Регионы





Другие новости по теме:

 – За свет будем платить на 15% больше - 25.08.2008
 – Введение дифференцированного тарифа на электроэнергию в ВКО приостановлено - 02.07.2009
 – С 1 июля в Астане вводятся дифференцированные тарифы на электроэнергию - 18.06.2009
 – Более чем на 10% подорожает электроэнергия в Восточном Казахстане для потребителей - 02.06.2009
 – Свет для Атырау подорожал - 20.08.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1 (26 июля 2010 19:22) от
Что интересно,так это выпускаем и производим сами,у себя в КАЗАХСТАНЕ а платим как будто за рубежом покупаем!!! Зато говорят что платим копейки...а будем платить ещё копеешней!

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Маркетологи Вашей компании:

Имеют специальное высшее образование
Не имеют специального высшего образования
Закончили только специальные курсы
Прошли тренинги
Изучали маркетинг самостоятельно
Имеют международный сертификат в области маркетинга
Имеют Казахстанский сертификат в области маркетинга
Имеют опыт работы в отделе маркетинга, но не образование маркетолога
Имеют опыт работы в продажах, но не образование маркетолога
Занимают место маркетологов по знакомству

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные