Рекомендуем
×
Программа "Развитие регионов", утвержденная несколько лет назад президентом РК и направленная на повышение качества жизни, вступает в стадию полномасштабной реализации. В рамках этой Программы правительство Казахстана увеличивает объем инвестируемых средств в регионы страны. В 2013 году "мишенью" станет Карагандинской область, финансирование регионов которой увеличено примерно в 6 раз и составляет 230 млн тенге. Всего планируется выполнить 133 проекта, выгода от которых направлена приблизительно на 200 населенных пунктов. Средства, выделенные государством, будут по большей части направляться на капитальный и текущий ремонт объектов хозяйства, водоснабжения, газоснабжения, косметический ремонт населенных пунктов (в том числе ремонт дорог, дворов и их озеленение), строительство и ремонт объектов социальной сферы.   Каждый проект будет способствовать улучшению уровня жизни, активности сельских жителей, улучшению показателя индекса инфраструктурного развития региона. В прошлом году из республиканского бюджета Карагандинской области было выделено 40 млн тенге, в большей мере на текущие расходы и завершение текущих проектов. Главным образом, деньги расходовались на установку дворовых детских площадок, ремонт отопительной системы, озеленение улиц, организацию и наладку вывоза мусора, ликвидацию несанкционированных свалок. Прошлогодние проекты позитивно затронули 300 тысяч проживающих в сельской области граждан. Читать далее

Куда отдать ребенка - 1: детские сады Алматы и Астаны

08 июня 2010/ Аналитика/
Детские сады в Алматы и Астане

Куда отдать ребенка - 1: детские сады Алматы и АстаныАЛМАТЫ

Аналитическая служба Business Resource провела исследование рынка детских садов в Алматы и Астане. Как сообщил директор департамента среднего образования г-н Аршабеков, в Алматы на сегодняшний день работают 172 детских сада, воспитанниками которых являются свыше 37 тысяч детей.

Большинство дошкольных организации в Алматы принадлежат государству а именно 132 детских сада с контингентом – 33 023 детей. По информации министрества образования и науки РК, дети в возрасте от 2 до 5 лет в государственных детских садах содержатся за счет родительских взносов, которые составляют от 17,5 до 18,5 тысяч тенге в месяц. В эту сумму входит плата за питание ребенка, коммунальные услуги, расходы на заработную плату персонала и приобретение учебно-наглядного материала. Дети с 5-ти летнего возраста содержатся за счет бюджетных средств, родители оплачивают только расходы за питание ребенка, из расчета 300-350 тенге в день.

В санаторных и коррекционных государственных детских садах дети пребывают бесплатно, бюджет полностью оплачивает все расходы, в том числе и на питание детей. К такому типу можно отнести например, детский сад санаторного типа №25 (для детей больных туберкулезом) на ул. Саина, уг.Жубанова.

Частных детских садов в Алматы – 33. В эти сады ходят около 4 тыс. детей. Услуги частных дошкольных учреждений стоят в среднем в 2,5 раза дороже, чем аналогичные услуги государственных садов. Хотя условия в тех и в других садиках часто одинаковые. Многие родители вынуждены прибегать к услугам частников только потому, что в государственных садах нет мест.

На сегодняшний день в Алматы для получения места в государственных детских садиках, на очереди состоят 22 223 ребенка. Набор в дошкольных организациях обычно проходит в летнее время после выпуска детей старшей группы. Каждый детский сад подает заявку в районный отдел образования, где указывается количество свободных мест в каждой возрастной группе. Комиссия районного отдела образования направляет в детские сады детей, состоящих на очереди. В течение учебного года также выдаются направления в детские сады при наличии свободных мест. В городе Алматы в течение 1-2 лет очередники, как правило получают место в дошкольном учреждении.

В Алматы с 2005 года по настоящее время сеть дошкольных организаций увеличилась на 17 единиц, контингент возрос на 8300 детей.
Увеличение сети детских садов произошло за счет:
• возврата зданий 4-х детских садов на 675 мест;
• восстановление пустующего здания детского сада №5 на 140 мест;
• открытия детского сада № 158 в микрорайоне «Баян аул» на базе бывшего семейного детского дома;
• строительства 7-ми детских садов на 1510 мест;
• открытия 4-х негосударственных детских садов;


Однако, как сообщает информационное агентство Каzakhstan Today – в Алматы сейчас 126 типовых зданий детских садов используются не по назначению. В бывших яслях размещаются коммерческие компании, гостиницы, рестораны, СТО и даже реабилитационные центры для наркоманов. В Алматы из 369 детских садов, действовавших 20 лет назад, осталось 164, передает агентство со ссылкой на заместителя акима Алматы Серика Сейдуманова. Если восстановить типовые детские сады, которые строились по советским проектам и которые сейчас заняты непрофильными организациями или просто заброшены, по самым скромным подсчетам есть возможность устроить в них 30 тысяч детей.


АСТАНА

По данным Министрества Образования и Науки РК, в Астане работают 74 дошкольных организации:
• 39 государственных детских садов
• 5 комплексов «Школа-детский сад»
• 3 мини-центра на первых этажах жилых комплексов
• 27 частных садов

Общий контингент детей, охваченных дошкольным образованием в столице – почти 16 тыс. человек. Из них:
• в государственных детских садах – 14 100 детей
• в частных – 1 671 ребенок.

Больше 34 тысяч детей в возрасте до 6 лет зарегистрированы в очереди в детсады города. Спрос на этом рынке значительно превышает предложение в частности потому что число новорожденных детей в Астане увеличивается с каждым годом. Растет и поток граждан, прибывающих в столицу на постоянное место жительства. Только за последний год численность детского населения Астаны до 7 лет выросла на 11 549 человек.

Оплата услуг детских садов в столице в среднем такая же, как и в Алматы.

В Астане
• В 2005 году введен 1 детский сад (№ 36) за счет реконструкции здания школы
• В 2006-2007 г.г. построены 2 детских сада (№ 37, 38)
• В 2009 году введен 1 детский сад за счет возврата ранее переданного здания детского сада
• В 2010 году открыты 9 детских садов на 1515 мест за счет возврата ранее переданных зданий детских садов.


До 2015 года в Казахстане планируется охватить дошкольным воспитанием и обучением 70% детей дошкольного возраста. В Астане и Алматы в 2010 году из республиканского бюджета предусмотрены средства в сумме 8,5 млрд. тенге на размещение государственного образовательного заказа на получение дошкольного образования.

По мнению экспертов, сейчас очень важно выделять дополнительные бюджетные ресурсы для строительства новых государственных детских садов, соответствующих современным требованиям. С квалифицированными педагогами, спортивными залами и бассейнами. Также нужно дать возможность индивидуальным предприятиям и владельцам малого бизнеса упростить легализацию частных детских садов. И тогда для каждого маленького жителя Алматы и Астаны найдется место в детском садике.

Алматы

Куда отдать ребенка - 1: детские сады Алматы и Астаны
Куда отдать ребенка - 1: детские сады Алматы и Астаны


Астана

Куда отдать ребенка - 1: детские сады Алматы и Астаны


В таблице приводится информация о некоторых детских садах Алматы и Астаны. Из каждого района города нами были произвольно выбраны 1-2 садика (государственные и частные) для того, чтобы получить представления о средних параметрах услуг на рынке детских садов.



Аналитическая служба медиа-холдинга Business Resource

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн