финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

16.04.2010, 13:10
Казахстанцы стали меньше пить пиво и есть колбасу
Казахстанцы стали меньше пить пиво и есть колбасуВ 2010 году розничный товарооборот в Казахстане вырастет на 8%. Такой прогноз дают в своем обзоре «Ритейл Казахстана: Возвращение к росту» аналитики АТФ Банка.

По данным авторов обзора, в 2009 в Казахстане впервые за много лет снизился розничный товарооборот – почти на 4% (см. рис. 1). Причем, если с начала 2000-х годов наблюдался переток торговли с рынков в цивилизованные торговые центры, то в прошлом году народ вновь потянулся на базары и в мелкие лавочки, где товар подешевле. Однако, считают в АТФ Банке, уже в ближайшее время ситуация стабилизируется – по мере ожидаемого роста доходов населения магазинная торговля продолжит отвоевывать позиции у базарных конкурентов.

Рис.1
Казахстанцы стали меньше пить пиво и есть колбасу

* Прогноз ATFBank Research
Источник: Агентство РК по статистике

Больше всего в 2009 году «пострадали» самые торговые в стране города – Алматы (спад на 15%) и Астана (на 10%). На южную столицу приходится 40% всего товарооборота в РК, на северную – 9%. В числе лидеров также Карагандинская область (10% от республиканского товарооборота) и ВКО (9%). В остальных регионах Казахстана объемы торговли не превышают 5% от всего товарооборота страны. Правда, здесь необходимо учитывать, что на юге традиционно много неучтенной торговли на уличных рынках.

Всего в РК около 47 тыс. торговых объектов с общей площадью почти 3 млн. квадратных метров. Большинство крупных магазинов – это все еще универмаги советской постройки, переделанные на современный лад. Они, как правило, находятся в центре города и не имеют достаточной площади, удобной парковки, нужной планировки, дизайна и т. д.

Вместе с тем, отмечают аналитики АТБ Банка, в результате недавнего строительного бума в Казахстане появились много новых магазинов второго поколения – таких как, например Мега-Центры (Алматы, Астана, Шымкент) или Сары-Арка (Астана). В целом за последние 5 лет площадь торговых помещений увеличилась более чем на 50%.

Обеспеченность населения в торговыми площадями в среднем по республике составляет порядка 175 квадратных метров на тысячу человек. Меньше всего этот показатель на юге, больше всего – в обеих столицах и СКО. Так, в Алматы он составляет 450 квадратов на тысячу жителей. Кстати, не смотря на то, что простым алмаатинцам часто кажется, что магазинов в городе столько, что больше уже некуда, обеспеченность торговыми площадями здесь намного ниже, чем в столицах, например, европейских стран, включая Россию. Особенно, если брать в расчет не все магазины, а только площади торговых центров второго поколения, как показано на рисунке.

Рис.2
Казахстанцы стали меньше пить пиво и есть колбасу

Источник: МВФ, Агентство РК по статистике, Jones Lang LaSalle, Scot Holland CBRE, ACNielsen, ATFBank Research
Магазины занимают ровно треть от общего количества зарегистрированных предприятий в Казахстане. 99% из них относятся к малому бизнесу. Соответственно, 1% - к крупному и среднему. Но даже об этом 1% трудно иметь четное представление, так как торговля и дистрибьюция по-прежнему остаются одними из самых информационно недоступных секторов отечественной экономики. По информации АТФ Банка, ведущие позиции на этом рынке занимают в основном компании, торгующие ГСМ, автодилеры и сетевые магазины бытовой техники.

Торговые сети, по оценкам авторов отчета, в общем объеме розничного товарооборота в РК занимают 10-15%. А на продовольственном рынке их доля составляет не более 10%. Для сравнения, в Польше – 17%, в Чехии – 27%, в Испании – 37%, в Германии – 70%, в Велкобритании – 76%, во Франции – до 88%. Учитывая ожидаемое улучшение экономической ситуации в стране и в мире, одной из основных тенденций 2011 – 2015 гг. в казахстанской торговле станет укрупнение сетей. Оно будет происходить как за счет нового строительства, так и за счет поглощения конкурентов.

Рис. 3
Казахстанцы стали меньше пить пиво и есть колбасу

Источник: Агентство РК по статистике, ATFBank Research

Если говорить о том, чем у нас торгуют, то самый ходовой товар в рознице это всевозможные напитки, включая алкоголь. Кроме того, большую долю в розничном товарообороте имеют автомобили и электротовары. Статистика последних лет показывает, как экономические коллизии вносят коррективы в структуру потребления. Так, в кризисном 2009 году в «нерекламных» (хлеб, соль, сахар, бензин и т. д.) и других неэластичных категориях (молоко, шампуни, стиральные порошки) потребление на душу населения изменилось незначительно. Зато многие казахстанцы в этот период стали отказываться от пива, колбасы и минеральной воды. А больше всего спрос сократился на непродовольственные товары, особенно длительно пользования. Наибольшее падение произошло в сегменте автомобилей, бытовой техники и мебели.

Ресурсы и использование отдельных видов продукции
Казахстанцы стали меньше пить пиво и есть колбасу
Казахстанцы стали меньше пить пиво и есть колбасу

Примечание: _____ - год максимального потребления на душу населения
Источник: Агентство РК по статистике, ATFBank Research


Тем не менее, аналитики АТФ Банка ожидают, что тенденция активного роста потребления непродовольственных товаров, которая наблюдалась на протяжении 2006-2007 г.г., в 2010 г. начнет обновляться. Правда на более скромном уровне, учитывая более медленный рост доходов, чем перед кризисом, долговую нагрузку домашних хозяйств, а также период обновления товаров длительного пользования.

Аналитическая служба медиахолдинга Business Resource






Другие новости по теме:

 – Цены на жилье в Казахстане будут снижаться до 2011 года – аналитики ATFBank Research - 10.07.2009
 – Объем потребительского кредитования в РК снизился до минимального за последние четыре года уровня - 28.03.2009
 – Вина теряют популярность - 31.03.2009
 – 2009 год начался с обвала показателей внешней торговли РК - 15.05.2009
 – Мининдустрии РК: «Торговые сети в Казахстане должны занимать 50% розничного товарооборота» - 02.03.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Сколько вы готовы заплатить за обучение в ВУЗе?

До 200 000 тенге в год
От 200 000 до 300 000 тенге в год
От 300 000 до 400 000 тенге в год
Более 400 000 тенге в год

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные