финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

09.04.2010, 12:27
База данных в аренду
База данных в арендуСпециалисты в области IT предлагают внедрить в Казахстане технологию SaaS. Это система, позволяющая упростить ведение бизнеса, говорят они. Что собой представляет система, и о принципе работы в интервью Profinance.kz рассказал гендиректор одной из казахстанских IT-компании Алижан Тулембаев.

Расскажите, пожалуйста, о технологии Saas?
SaaS - аббревиатура «Software as a Service» или «программное обеспечение (ПО) в аренду». В мире это понятие появилось недавно, точные данные никто не может сказать, поскольку бесплатный e-mail адрес в Интернете уже является SaaS. SaaS – это новое понятие в IT индустрии Казахстана. Сущность заключается в том, что клиенты пользуются программным обеспечением расположенный на серверах производителя в любое время суток и с любой точки мира. При этом им не нужно устанавливать на своем компьютере какие-либо программные интерфейсы. Все что необходимо - это выход в Интернет и web-браузер.

В чем его преимущество? Что дает клиенту эта система?
Основные преимущества это - повсеместный доступ в любое время суток и единое рабочее пространство для всей команды компании. Начиная от специалистов занимающимся тем или иным вопросом до председателя правления. К тому же, обновление программного обеспечения происходит централизованно, поскольку в дата-центрах используется единая служба поддержки всех компании-клиентов. Нет необходимости содержать дополнительную бизнес единицу в виде администратора или IT-специалиста по данному Web-приложению. Ну и гибкая система оплаты. То есть, компании платят за выбранную конфигурацию.

Расскажите, пожалуйста, об информационной безопасности. Насколько база данных тех компании, чьи данные будут размещены на дата-центрах, защищена в отличие от информации выложенной на собственных серверах компании?
Безопасность хранения информации на серверах компании производителя является достаточно безопасным. Во-первых: конфиденциальность оговорена между клиентом и поставщиком услуг соответствующим документом. Во-вторых, специалисты дата-центров имеют единоличный доступ к серверам. Также в качестве решения вопроса безопасности клиента при особых случаях предоставляется на выбор: размещение web-приложения на хост-сервере клиента, размещение на физическом сервере клиента, то есть локальное использование, либо размещение на физическом сервере клиента - с выходом в Интернет. Все эти пункты оговариваются в договоре. Так же рассматривается вопрос, дата-центров на нескольких серверах и возможно в разных странах.

В интервью «Деловым новостям» Вы сказали о сокращении расходов компании. Каким образом, насколько и за счет чего сократятся расходы? (сокращение персонала или что?)
Сокращение расходов, будет, происходит следующим образом: использование сервера производителя - снижает расходы на обслуживание собственного сервера и системного администратора, снижение расходов на канцелярские виды товаров (бумага, ручки, карандаши, печатные материалы и т.д.). А также сокращение времени на организационные вопросы, такие как четкое планирование, сроки, этапы и ответы на возникающие вопросы, что в целом должно привести к повышению эффективности рабочего времени.

Повлияет ли перенос информации тех компании, которые готовы перенести свою базу данных на дата-центры, на их открытость?
Сама системы SaaS косвенно влияет на ведение бизнеса открыто, тем не менее, здесь большой упор делается на конфиденциальность. Например, в одной компании могут вести параллельно несколько проектов и разные команды, которые могут и не знать о деятельности друг друга, и наоборот. То есть здесь, все зависит от руководителя то или иной организации. Размещение информации также может косвенно влиять, то есть вначале могут разместить те компании, которые уже стремятся быть открытыми и ведут свой бизнес, используя новые технологии в менеджменте, а затем остальные.

Насколько сами компании, предоставляющие данную услугу, могут быть открытыми для потенциальных клиентов?
Естественно, никто не пойдет на сотрудничество с малоизвестной фирмой или компанией, не изучив ее возможности. Это касается и опыта и финансовых возможностей. Если говорить, о нашей компании, мы открыты для потенциальных клиентов.

Как давно применяется эта система в мировой практике?
В мировой практике систему SaaS активно начали использовать 7 лет назад. Я считаю, что после кризиса SaaS вошел в стадию бурного роста, и сейчас лидируют именно те компании, которые уже имеют большой опыт и пакет web-приложений. Многие крупные компании, такие как Adobe стремятся реализовывать свои ПО по системе SaaS. Так что я думаю, что Казахстан не должен в этом плане отставать и здесь, как и везде должны развиваться такие направления как SaaS.

Специально для Profinance.kz Асель Маратова.


Теги: Компании, Технологии, Предложения





Другие новости по теме:

 – Казахстанские компании разместят на SaaS - 09.04.2010
 – Кризис – время остановки, за время которой IT-система организации должна стать «более интеллектуальной» - 21.05.2009
 – Казахстанские банки не подготовлены к чрезвычайным ситуациям - 15.05.2009
 – Как сэкономить с помощью ИТ-решений - 03.06.2009
 – Кайдзен – инструмент успеха - 31.05.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1 (11 апреля 2010 20:20) от
Я знаю эту компанию, очень хороший сервис предлагают! Пока можно пользоваться системой CMBS бесплатно.

#2 (8 мая 2010 21:57) от icefox
Асхат,
Привет! Знал, что обязательно встречу тебя здесь! Как дела?

#3 (11 июня 2010 13:42) от
Привет, Ерлан! Приятная встреча! ;)

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Тенденции



Опрос

Какие виды прохладительных напитков вы предпочитаете?

Негазированные
Газированные
Фруктовые
Другие

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные